Какую елку выбрать для детей?

Новогодние праздники — это особое время, полное волшебства и магии. И особым символом становится из года в год дерево — ель или сосна. Поскольку оно — в центре всей атмосферы, то и выбирать такой атрибут Нового года нужно предельно внимательно.

Необходимо разобраться, куда его в доме или в квартире поставить, чем и как украсить. Особенно радуются пушистой красавице дети. Но при покупке родителям нужно очень внимательно выбирать деревце, чтобы малыши не смогли его перевернуть. И, естественно, нужно учитывать пожелания всех членов семьи.

Живая или искусственная?

В первую очередь вам нужно определиться, какое дерево нужно — живое или искусственное. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки. У живой ели:

  1. Стойкий аромат, который хорошо ощущается.
  2. Природная асимметрия.
  3. Удивительная способность поднимать настроение.

При этом в пользу такой покупки говорит также доступная цена. И стоит учесть, что дети чаще всего хотят именно живую ель. Она воспринимается как «настоящая».

У искусственной — следующие преимущества:

  1. Хвоя не будет осыпаться.
  2. Может быть натуральный вид, если купить изделие высокого качества.
  3. Такая ель будет стоять столько времени, сколько вам нужно.

Цена качественных изделий будет несколько выше. Но большие расходы окупаются тем, что искусственная ель служит далеко не один год. И при качественном материале можно не опасаться аллергии, которая способна возникать у некоторых людей на сильный хвойный аромат. Так что этот вариант однозначно заслуживает внимания.

Ель, сосна или пихта?

Традиционно новогоднее дерево называют ёлкой. Однако на самом деле речь может идти о самых разных деревьях, которые сейчас устанавливают в квартирах и домах.

Ель стоит дороже сосны, наравне с пихтой. Это традиционное новогоднее дерево, иголки которого могут не осыпаться в течение 10 дней при правильном подходе. Размер бывает самым разным, так что вам придётся решать, какая высота дерева подойдёт конкретной комнате. Елкам подходят все украшения, есть много вариантов декора. Покупать такую пушистую красавицу имеет смысл в самом конце декабря. Для ели также характерен стойкий хвойный аромат.

Выбирают сосну нередко, когда остро стоит вопрос финансов, поскольку это один из самых бюджетных вариантов, наравне с новогодними ветками вместо дерева. Но цена — далеко не единственная причина подобной покупки. Некоторым сосна просто нравится сама по себе. Если подходить к вопросу декорирования должным образом, подобрать игрушки, то такое дерево может стать гордостью вашего праздника. К тому же иголки у сосны не будут осыпаться дольше, в течение 14 дней (при грамотном уходе). А ещё хвойный аромат в этом случае менее резкий. Это стоит учитывать, если у кого-то в семье от него болит голова, например.

Датская или американская пихта — хорошая альтернатива привычному новогоднему дереву. Она может быть срезанной, на подставке, а может продаваться в горшке. В последнем случае после окончания новогодних праздников никто не мешает оставить дерево у себя дома как своеобразное комнатное растение. Но его также можно высадить весной в саду. В этом случае оно начнёт расти. Купить в магазине онлайн живую пихту в горшке — отличное решение для тех, кто не любит убивать деревья ради Нового года. Если ваша семья — защитники природы, стоит обращать внимание на подобные нюансы, чтобы сделать приятное близким.

Нужно отметить. что обычно пихта — это довольно маленькое деревце, хотя можно подобрать при желании варианты высотой и до 2-2,5 метров. Но стандартно она не больше 1-1,5 метров, с небольшим диаметром ствола. Такое новогоднее дерево будет довольно легко закрепить на подставке самостоятельно. Пихту 0,5 метров можно в принципе поставить на стол, на подоконник или на полку. Она не займёт много места, зато отлично декорирует помещение. Иголки у пихты мягче, чем у сосны или ели, при этом даже у срезанного дерева всё долго не осыпается. Хвойный аромат — довольно слабый, но всё же присутствует. Риск развития аллергии при выборе именно этого варианта минимальный.

Большое новогоднее дерево или маленькое?

Многие представляют себе праздничное дерево как крупную, пушистую ель высотой в 2 метра, никак не меньше. Однако на практике это чаще всего не нужно. Большое дерево трудно закрепить, его легко перевернуть. Особенно опасна такая покупка в доме, где есть маленькие дети и (или) животные. И те, и другие непременно заинтересуются лесной красавицей хотя бы из-за аромата хвои.

Также большое дерево загораживает свет, отнимает много места. Поэтому в небольшой квартире с ним будет попросту неудобно. И не стоит забывать, что в маленьком помещении крупная ель не будет выглядеть красиво. Скорее, она создаст впечатление неуместности. Поэтому выбирать дерево нужно с учётом габаритов помещения.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: